fbpx

SECEC na Flip: Casa da Literatura terá programação gratuita

Pelo segundo ano consecutivo, SECEC terá um espaço próprio na Flip: Casa da Literatura abre, nesta quarta (10/07), em Paraty


A programação da Festa Literária Internacional de Paraty, conhecida por sua ampla e diversa gama de palestras, debates e apresentações artísticas, ganha nesta sua 17ª edição a adesão da extensa e diversificada agenda, totalmente gratuita, oferecida pela Casa da Literatura, espaço da Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa.

Pelo segundo ano consecutivo a SECEC se faz presente na Flip, um projeto em parceria com a Casa Azul, a Secretaria Municipal de Turismo de Paraty e com a Secretaria de Estado de Educação do Rio de Janeiro.

A participação da Secretaria acontece em dois espaços: no Centro de Informações Turísticas de Paraty, na chamada Casa de Vidro e no seu deck, e na biblioteca do CEMBRA, Colégio Estadual Engenheiro Mario Moura Brasil do Amaral, também em local próximo ao centro histórico da cidade.

Os assuntos centrais dos debates irão girar em torno das políticas públicas voltadas à leitura; formação do público leitor; fomento e circulação do livro, leitura e literatura; e intercâmbio entre as bibliotecas-parque e as bibliotecas comunitárias.

Paralelamente, vários eventos artístico-literários irão atrair a atenção de um público amplo, como os lançamentos de livros de autores diversos, contação de histórias e oficinas.

Outras atrações serão as performances entre DJs e escritores, o show da cantora Tânia Amorim e big band, o cinema indígena, a orquestra estudantil jovem do CEMBRA, o Fórum Euclides 110 com a doutora Anabelle Loivos, o bate-papo sobre literatura africana e diversas outras atividades.

O Secretário de Estado de Cultura e Economia Criativa estará na Casa da Literatura neste sábado (13/07).

Segue, abaixo, a programação completa e gratuita da Casa da Literatura

10/07 – Abertura festiva, com coquetel para convidados.

Fórum Nacional de Gestores do Livro

Biblioteca do CEMBRA

11- 07 – Fomento ao livro, leitura, literatura e bibliotecas – 14h.

Cristina Maseda (Secretária de Cultura de Paraty), Renata Costa  (Secretária Executiva do Plano Nacional do Livro e Leitura), Rodrigo Baggio (Recode), Renan Ferreirinha (Dep. Estadual.) e Luiz Paulo (Dep. Estadual).

12-07 – Bibliotecas Multifacetadas: leitura e a tendência aos espaços multimídias – 11h30

Vera Saboya, Sueli Motta (Biblioteca Parque Villa Lobos), Casa Azul, Mônica Verdan (Rede Nacional de Bibliotecas Comunitárias) e  Vincent (BiblioMaison).

13-07 – Promoção de Feiras e Festas Literárias

Tatiana Zaccaro – Bienal do Livro, Luciana Potsch – LER, Raquel Menezes  -Primavera das Letras, Antônio Campos – Festa Literária Internacional Pernambuco e Beth Serra – FNLIJ (Deck).

Centro de Informações Turísticas – Secretaria Municipal de Turismo de Paraty

Dia 11-07

10h às 11h – Debate “Literatura, Cinema e Educação e Intervenção Cultural”  Imagens, textos e contexto –  Fernanda Cavalcanti (Deck)

11h – Oficina “Conhecendo o sertão – Universo lúdico de Euclides da Cunha” –  Daiverson Machado – Crianças de 07 a 11 anos (Casa de Vidro)

11h às 12h – Bate papo com Danda, a fera do basquete – Contação de  história sobre superação  (Deck)

11h20 –  Relançamento do livro Crescerzinho, aventura azul –  Renata Dreux – (Deck)

11h40 – Intervenção Cultural Biscoitinho do nosso jeito, com Fernanda Mello – Infanto Juvenil (Deck)

14h Bate papo As Aventuras do Papagaio Zico, com Mariza Rosa de Carvalho de Lemos –Infantil (Deck)

15h – Sarau, música e poesia, com Jean Cândido – Editora Cândido

16h – Relatos de fogo: O direito à (ciber)literatura e à leitura literária, com Angeli Rose do Nascimento (Deck)

17h – Cinema indígena – Audiovisual – SECEC

18h – Relançamento do livro “O espelho de Narcisópolis na era do selfie” – Adailton Medeiros (Deck)

11h20 –  Apresentação Músicas folclóricas com crianças de Paraty – Themis Correa – Prefeitura de Paraty (Deck)

12h40 a 13h50 – Apresentação da Orquestra Estudantil Jovem – CEMBRA  (Deck)

18h30 – Intervenção Cultural Sawabona  – ONG Afrotribo (Deck)

20h30 – Sarau – Microfone aberto para o universo literário com especial atenção a poesia (Deck)


Dia 12-07

10h – Bate-papo “As mulheres na literatura brasileira: poesia e prosa”, com Alice Maulaz. (Deck)

10h30 – Contação  de histórias com Dulce Eugênia Marinho (Deck)

11h – Oficina de Arteterapia com o livro “A Menina do pé preto”, com Margarete de Castro Amaral (Casa de Vidro)

11h – Contação “Na História do Samba Menino”, com Raphael Moreira (Deck).

11h40 – Debate Literatura para a Diversidade – Identidade e Representação na Literatura LGBT+ com Viviane Rodrigues dos Santos Silva e Editores (Deck)

12h30 – Acústica de voz e violão – Kaique Theodoro (Deck)

13h30 – Histórias de lá e de cá o mundo mágico dos contos universais – Regina Abrunhosa (Deck)

14h – Debate Crianças Criativas com Mariene Lino, Maria Luiza, Matheus Moreira, Elis Soares e convidados (Deck)

15h – Relançamento – Lúcio Celso Pinheiro de Almeida, Henrique Rodrigues Pinto,  Isabelle Reis da Cruz Moizes, Cesar Manzolillo, Ester da Luz, Lili Castro (Deck)

16h – Debate Políticas de promoção do livro e da leitura no RJ – Deputado Waldeck Carneiro – Presidente da Frente em Defesa das Bibliotecas, Deputado Eliomar Coelho – Presidente da Comissão de Cultura da ALERJ, Jessé Andarilho – Escritor, Presidente Conselho Estadual de Educação, Presidente da Undime (Deck)

17h – Debate Futuros Imediatos: Redes Comunidades e Fakes –  Sup. Audiovisual- Ivana Bentes, André Fernandes e Renê Silva (Deck)

17h40 – Lei de incentivo – ICMS – Conceição Diniz (Deck)

18h40 – Debate Literatura Africana – Consulados Africanos: Congo, Cabo Verde e Angola + Carlos Chavier (Deck)

19h30 – Livros de Referência Afro-brasileira –  Editora Conexão 7 (Deck)

20h – Poesia erótica e empoderamento, com Carla Pepe (Deck)

20h40 – Sarau Chama das histórias, história de adultos ao redor do fogo (Deck)

22h – Debate DJs Quem são vocês – DJ TR –  Sup. Cultura e Território (Deck)


Dia 13-07

10h – Debate Café Literário na Academia – Solange da Silva Figueiredo – Academia de Letras do Brasil – ALB Campos dos Goytacazes RJ (Deck)

10h30 –  Debate  Políticas Públicas de Formação de Leitores, com Ana Raquel de Sousa Pourbaix, Prefeitura de Campos dos Goytacazes.

11h – Lançamento e relançamento de Livros – Amanda Rangel Bitencourt, Angeli Rose do Nascimento, Luciene Cardoso Prado, Ana Carolina Gonçalves Dias, Claudia Fernandes Portela Matos, Felipe Saraiça Alves (Deck)

11h – Oficina Arte em pano – percorrendo os caminhos de Euclides – Encontros Culturais do ECOMUSEU, Quarteirão Cultural do Matadouro de Santa Cruz na FLIP. (Casa de Vidro)

12h – Intervenção “A Cabana e suas Histórias”, promoção do livro e da leitura e contação de histórias e música ao vivo, com Dani Fritzen (Deck)

13h – Intervenção Poética e Musical – Canto da Viração – Poemas de Carlos Drummond de Andrade, Manuel Bandeira e João Guimarães Rosa – com Ronaldo Motab (Deck)

14h – Fórum_Euclides_110 (UFRJ) com Anabelle Loivos e convidados – Fórum de debates organizado pelo Programa de Extensão “Caminhos da Serra Fluminense” (FE/FL-UFRJ) – 110 anos de morte do escritor fluminense – FUNARJ  (Deck)

15h – Lançamento e relançamento de livros de Margareth de Jesus Antunes, Rita de Cássia Germino da Silva, Cássia Pinto Ávila, Pietro de Castro Vieira Peres, Eliziane de Castro Vieira Peres (Deck)

15h45 –  Atividade de contação de histórias e canto – Textos de Ana Maria Machado, Marina Colassanti, Cecilia Meirelles e outros contos populares – Luciana de Mattos Tenório (Deck)

16h -Apresentação coletiva dos autores Kizie Pontes Fernandes, Marcos Vinícius Jardim Trindade, Half Ralphduccini, Ana Carolina Dias, Paula Neto de Souza Vieira de Melo (Deck)

16h40 – Apresentação coletiva de autores – Anderson de Assis Alves, Mirna Guedes de Freitas Lima, Ana Claudia de Abreu Soares e Adilson Figueiredo. (Deck)

17h20 – Encontro Literário LiteraCaxias – Marlon Souza e Isabelle Reis e escritores sobre mercado editorial, processo de escrita, marketing literário (Deck)

18h – Prêmio Nacional de Literatura, com  Raphael Mozer e Mozerart Edições (Deck)

19h30 – Histórias Entrelaçadas  – Instituto de Educação Pró-Saber  pelo artista sergipano Arthur Bispo do Rosário (Deck)

20h – Sarau do Bruno Black – Artistas da periferia do RJ capital e de Paraty (Deck)

21h – Tânia Amorim e Big Band – Pop Music  – Sup. Cultura e Sociedade (Deck)

22h – Roda de Samba da Pedra do Sal – Sup. Cultura e Sociedade (Deck)


Dia 14-07

10h – Debate Novas Fronteiras Literárias: Como é ser Escritor na era digital, com Clara Savelli e convidados (Deck)

11h – Lançamento e Relançamento – Marcos J. Trindade, Dulce Ornillo, Karina Queiroz, Bruno Black, Leandro Mendes (Deck)

12h a 12h30 – Musical Da Rua ao livro – Aurélio Gaioso Lemos e músicas de escritores da baixada fluminense (Deck)

14h – Debate sobre economia criativa e a inserção de novos suportes para a literatura – Gledson Vinícius (Deck)

Skip to content