fbpx

Confira a programação completa da Casa da Literatura na Bienal 2019

Estande da SECEC ficará no Pavilhão Laranja do Riocentro


A Casa da Literatura, estande da Secretaria de Estado de Cultura e Economia Criativa, está aguardando a todos na XIX Bienal do Livro. A programação inclui, dos dias 30 de agosto a 8 de setembro, debates, intervenções culturais, contação de histórias, lançamentos de livros e muito mais. Confira a programação completa:

30 de agosto

10h – Mesa de Debate + Intervenção Cultural
Apresentação do Grupo de Cosplayers da Liga da Justiça e seus Trabalhos Sociais. Produção Coletiva na Baixada Fluminense
Debatedores: Alex Genaro (Valkiria, Capa Comics) e Cristiano Ludgero (Liga Tosca, Capa Comics)
Mediação: Valu Vasconcelos  (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Lançamento do Livro “Um Presente Fabuloso” + Intervenção cultural
Autores: Sil d’ Paula e Sandra Ronca 
Intervenção: Interatividade para cantar e contar 

12h – Lançamento dos Livros “A  bailarina e o Soldadinho” e “Bento Vento Bia Ventania” + Intervenção cultural
Autora: Daniela Fritzen (atriz)
Intervenção Cultural: A cabana de histórias com Dani Fritzen e Renato Badeco

13h – Oficina – Casamento na Maré
Contação de história de um casamento que aconteceu num barraco de palafita na Maré com fotos antigas do lugar

13h30 – Contação de História – Histórias de um Rio de Janeiro Mal Assombrado

14h – Lançamento de Livro
Livros
“Bombeiros 04 – Herói Eterno da corporação de Bombeiros Militar do Estado do Rio de Janeiro” Autores: Rebeca Dutra e Daniel Dutra
“Serviço social, formação profissional e política social: questões contemporâneas” Autores: Vânia Dutra, Jussara Francisca de Assis e Adriana de Andrade Mesquita

14h30 – Lançamento de Livro – Série da Marcelina
Livros
“O primeiro livro de Marcelina”; “A primeira boneca de Marcelina” e “A primeira trança de Marcelina”

15h – Mesa de Debate – Terror e Gótico
Tarde de autógrafo com os autores Oscar Nestarez (Premiado pelo livro “Bile Negra”, Editora Empíreo, Prêmio ABERT – Melhor Romance de Horror 2018) e Filipe de Campos Ribeiro (Livro “Terra de Sonhos e Acasos”)
Debatedores: Oscar Nestarez, Filipe de Campos Ribeiro e Paulo Ballado
Mediação: Márcia Xavier de Brito (tradutora de Frankenstein – Editora DarkSide)

16h – Contação de História: Histórias do Galo José e da Galinha Garnisé
Contação de história por Marisélia Abreu, autora dos livros: “Um presente para o Galo José”, ” O casamento do Galo José” e ” O sequestro do Galo José “

16h30 – Intervenção Cultural: Vem que Te Conto um Conto
Os participantes leem o conto em voz alta, recuperando a oralidade e posteriormente haverá um diálogo sobre o texto que foi lido pelo grupo

17h – Lançamento do Livro “Palavreando e Autografando”
Autor: Júlio Emílio Bráz

17h30 – Relançamento do Livro “Mulher de Favela – O poder Feminino em Territórios Populares”
Autora: Nilza (Drª em Serviço Social e Professora PUC- RJ)

18h – Contação de histórias, Chuva de poesias e Poesias ao pé do ouvido

19h – Mesa de Debate – Literatura, Cinema Novo e Jornalismo
Debatedores: Cacá Diegues e Zuenir Ventura
Mediação: Jesus Chediak

20h – Mesa de Debate – Literatura e Música
Debatedores: Ricardo Cravo Albim, Íttala Nandi e Cecília Costa
Mediação: Pedro Gerolimich

31 de agosto

10h – Mesa de Debate – Arte como Negócio de Milhões de Dólares: O Impacto Econômico no Estado no Fomento das Produções de Quadrinhos Independentes
Convidado: Alexandre Magalhães (Produções para Cinema, TV e Netflix)
Apresentador: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Mesa de Debate – Inclusão e Diversidade na Literatura
Debatedores:
Claudia Werneck – Jornalista firmada pela Universidade Federal do RJ, em 1980, especialização em comunicação e saúde pela fundação oswald Cruz, em 1998. Ativista política, articulista, empreendedora social, palestrante internacional, pesquisadora e consultora especializada em inclusão, direitos humanos, discriminação e diversidade. Claudia Werneck é a única de 14 títulos para crianças e adultos, com mais de 400 mil livros vendidos em português, inglês e espanhol (WVA editora) no Brasil e no exterior.
Claudia Valéria – Graduada pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ), em 1988, pós-graduada em Responsabilidade Civil – Direito do Consumidor, pela Universidade Estácio de Sá, em 2013, e pré-doutoranda em Direito Penal na Universidade de Buenos Aires (UBA) desde 2017, Claudia Valéria Bastos Fernandes Domingues de Mello, mãe de quatro filhos, dentre eles um deficiente, é juíza federal desde 1998. Atualmente, é titular da 4ª Vara Federal de São João de Meriti e presidente da comissão de acessibilidade e inclusão do Tribunal Regional Federal da 2ª região.
Mediação: Andreza Mello (Comissão da Pessoa com Deficiência – ALERJ)

12h – Lançamento de Livro
Livros
“O Leão Trolador” Autora: Thays Poeta
“Outros Atos do Gato” Autora: Leda Oliveira
“Eu Sei” Autora: Igor Gonçalves e Luzia Pércio Mina
“Cartas para Marielle” Autora: Anielle Franco
“Ouvi Chover” Autora: Priscila Cruz
“Coração em Palavras” Autora: Vetrônica Cunha
“Todo Palavra” Autor: Augusto Dias
“Como a Vida se Apresenta para Você?” Autora: Viviane Gurgel
“Zoo in Rio” Autores: Francisco e Valéria
“Amigos Cabem em Qualquer Lugar” Autora: Danielle Eduardo

13h – Mesa de Debate – Economia Criativa, Moda e Sustentabilidade + Lançamento de Livro
Debatedores: Paula Acioli (“A culpa é do Rio. A cidade que inventou a moda do Brasil” – Ed SENAC-Rio); Cidinho (“Bumbum Ipanema”); Lu Catoira (“História do Jeans”); Eliane Tavares (“Guia do Design Consciente”); Carlos Roberto Araújo (“Modelando Moda Praia”)
Mediação: Silvia Blumberg

14h – Relançamento do Livro Coletânea “Poesia de Esquina”
Autora: Vivi Salles

14h30 – Intervenção Cultural
Sarau Poético com participação de diversos autores da Baixada

15h – Intervenção Cultural – O encontro poético com as Sarauzeiras Oníricas
Sarau itinerante que congrega todas as artes

15h30 – Lançamento do Livro “A menina da sapatilha vermelha”
Autora: Manu Feruggini

16h – Oficina – Meu Primeiro Livro
A partir da temática da feira, cada criança ou adolescente irá criar seu primeiro livro com materiais artesanais

16h30 – Lançamento do Livro “Beee Daqui, Beee Dalí!”
Autora e ilustradora: Andreia Marques

17h – Mesa de Debate – Leitura e Acessibilidade
Debatedores: Annie Gomes Redig (UERJ), Maria Clara Migowisk (Pres Assossiação de Distrofia Muscular Carioca – ACADIM), Denise Fonseca (Mundo Azul) e Alessandra Almeida (Psicopedagoga e escritora: “As aventuras de uma criança downadinha”)
Mediação: Cristina Angélica Mascaro (UERJ)

18h – Intervenção Cultural -Sarau Ecio Salles das Periferias
Uma festa literária em homenagem a Écio Salles,  poeta e produtor cultural que ajudou a dar visibilidade às manifestações socioculturais das favelas do Rio e um dos fundadores da FLUP – Festa Literária da Periferias

1 de setembro

10h Oficina – HQ e Animação
Histórias em quadrinhos e livros que se tornam animações
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Apresentação Artística – Boi de Conchas
Reconta a história de Ratambufe, o boi que queria ver o mar

11h30 – Contação de Histórias – Histórias que Compõem o Cenário Brasileiro

12h – Mesa de Debate – Bibliotecas Multifacetadas
Debatedores: Elizabeth Serra e Silvia Castrillon
Mediação: Pedro Gerolimich e Josiane Bragato

13h – Intervenção Cultural – Talkshow
Apresentação dos alunos e apresentadores da Rádio Escola FM

13h30 – Contação de Histórias Variadas

14h – Lançamento do Livro “Temperos Poéticos”
Autora: Cris Avila

14h30 – Mesa de Debate – Leituras de Si e de Mundo: Histórias entrelaçadas, Estéticas em Movimento
Debatedores: Marisa Amorim, Simone Dias e Thay Caroline (alunas do ISEPS)
Mediação: Liana Castro

15h30 – Lançamento do Livro “Sol com Boca de Sal” + Intervenção Cultural
Autora: Margarete de Jesus Antunes
Intervenção Cultural: Contação de história baseada no livro

16h – Lançamento do Livro “A Arte de Servir com Paixão”
Autora: Rosane das Chagas Lucas

17h – Mesa de Debate – A Importância do Livro e da Literatura na Vida de Cada Um
Debatedores: Rauanne Flauzino (B.C Josimar Coelho da Silva), Eduardo Almeida de Andrade (B.C.Vila Aracy), Leydmilla Alves (B.C.”MANNS), Evellyn Cristiny (Espaço Literário Maria de Lourdes Miranda), Daphine da Silva Moreira (Espaço Literário- Balaio de Leitura) e Alessandra da Silva do Nascimento (Sala de Leitura Gigi Guerra), Thaysa (Tapete Literário)
Mediação: Maria do Carmo da Silva Miranda

18h – Mesa de Debate – A importância da Lista de Livros da Literatura no Vestibular da UERJ
Debatedores: Gustavo Bernardo Krause, Ricardo Benevides, Flávio Carneiro e Marina Colasanti
Mediação: Daniele Andrade

19h – Mesa de Debate – Educação, Cinema e Literatura: Lançamento do II Festival de Cine Educação 2019
Debatedores: Marina Cardoso (Roteirista) e Bernard Brito (Curador do CINE EDUCAÇÃO)
Mediação: Afonso Teixeira (Vice-Presidente SIMPRO-Rio)

20h – Mesa de Debate – HQ: Quadrinho no Mercado Internacional
Convidado: PJ Kaiawa (“Assassin’s Creed: A Origem” e “Pacific Rim”)
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

2 de setembro

10h – Oficina – Educação formal dos novos quadrinistas
Debatedores: Rafa Pinheiro (“Tomos de Tessa”, “O Salto”, “Silas”, “Mesa 44”) e Denis Mello (“Bella Dona”, “Teocarília”)
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Intervenção Cultural – Da Prisão à Liberdade
Performance poética com mini oficina de confecção de pássaro de pano

12h – Contação de Histórias – Contos Infantis

12h30 – Oficina de Bonecas Abayomi

13h – Mesa de Debate – A arte e a Cultura como Condutores de Transformação Educacional nas Periferias
Debatedores: Vanessa Oliveira, Lúcia Morais e Adilson Dias
Mediação: Carlos Honorato

14h – Mesa de Bate Papo – Refugiadas: Uma Luta pela Paz com Rosto de Mulher
Convidada: Lucia Helena Issa

14h30 – Contação de História – A História do Menino que não Sabia Nada

15h – Lançamento do Livro “Histórias da Ilha Grande”
Organizadores: Ricardo Gomes Lira e Thereza Christina de Almeida Rosso
Distribuição de 500 exemplares

15h30 – Intervenção Cultural – Apresentação dos Poetas do Maurois
Leitura de poemas produzidos pelos estudantes do Colégio Estadual André Maurois

16h – Intervenção Cultural – Exercício Prático de Libertação de Histórias
Atividade de criação de contos/histórias e estimulação da criatividade

16h30 – Contação de Histórias – Com o Livro na Mão
Contação de história com qualquer livro infantil referenciado do evento

17h – Mesa de Debate – Redução de Pena pela Leitura: Educação na Escola
Debatedores: Siro Darlan e Geovani Lima (Responsável pelo Projeto de Remissão de Pena pela Leitura na Secretaria de Administração Penitenciária – SEAP-RJ)
Mediação: Siro Darlan

18h – Mesa de Debate – Duelo Contemporâneo: A Leitura no Formato Impresso e Digital
Debatedores: Ana Raquel de Sousa Pourbaix; Joana Cardoso (Empodere-se 021), Mário Felix (Mestre em Literatura Comparada, Podcaster e Instagrammer Literário); Refael Ottati (Doutor em Literatura Comparada e produtor de conteúdo literário no Instagram @elrafa.lit),  Lílian Borges Alves (Doutoranda em Estudos Literários na UFU, vice-líder do Grupo de pesquisas em Espacialidades Artísticas – GPEA/CNPq, curadora no @experiencia_literaria) e Tatiana Frogel (idealizadora do perfil Read&Think e gestora da marca de moda Ahlma)
Mediação: Ana Raquel de Sousa Pourbaix

19h – Mesa de Debate – Leitura e Resistência em São João de Meriti + Lançamento de Livro
Debatedores: Ricardo Rodrigues (“O fim do mundo já passou” – Editora Patuá) e Marcel Amorim (autor: “A BNCC e o ensino de línguas e literatura” – Editora Pontes)
Mediação: Rodney Albuquerque (Autor com Kneipp “SGBD relacional Oracle com uma abordagem teórica e prática”)

20h – Mesa de Debate – Jogos e Crossmedia: Como Explorar as Lacunas no Milionário Mercado Internacional do Entretenimento
Convidada: Vivian (SECTI-RJ)
Apresentador: Valu Vasconcelos. (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

3 de setembro

10h – Mesa de Debate – Como ser Representado / Como Falar de Você, Sua Realidade e Suas Origens Dentro de Uma Mídia Artística
Debatedores: Anderson Awas, Léo D. Andrade (“A lenda de Boia”) e Roberta Araujo
Mediação: Valu Vasconcelos. (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Oficina – Café Literário na Academia
5 crianças Membros da Academia Infantojuvenil da ALB de Campos dos Goytacazes e da Academia Infantil do Estado do Rio de Janeiro

11h30 – Lançamento do Livro “Interligados”
Autor: Marcus J. Trindade

12h – Intervenção Cultural – Sarau Rio de Histórias

13h – Mesa de Debate – O Papel da Biblioteca e da Escola na Formação do Leitor
Debatedores: Cilene Oliveira; Patrícia Nogueira; Carla Dias Celestino (Gerente de Leitura da SME-RJ) e Fernanda Reis Lopes (Diretoria Especial das Unidades Prisionais e Socioeducativas – DIESP/SEEDUC
Mediação: Vanessa Fernandes Braga (SUPED/SEEDUC-RJ)

14h – Lançamento do Livro “O Vôo da Pena”
Autor: Anderson Lopes Araújo

14h30 – Lançamento do Livro “Danda, a Fera do Basquete”
Autora: Sandra Lúcia Valle de Lima Caldeira

15h – Contação de Histórias – Encontro com Histórias
Canto e histórias de textos de grandes autores como Ana Maria Machado e Marina Colassanti
Mediação: Luciana de Mattos Tenório

15h30 – Mesa de Bate Papo – Cuidado com Livros: Algumas Considerações Sobre Conservar Livros
Com Ana Paula Corrêa de Carvalho e Rebeca Tenuta (Conservadora e Restauradora)

16h – Mesa de Debate – RPG como Ferramenta de Construção do Imaginário
Debatedores: Anésio Vargas Júnior (Editora New Order), Mário Marcio Felix e Carlos Ximu (Mestre em RPG)
Mediação: Refael Ottati (Doutor em Literatura Comparada e Produtor de Conteúdo Literário no Instagram @elrafa.lit)

17h – Lançamento dos Livro “A Garrafa e a Rolha” e “A menina do pé preto” + Intervenção Cultural
Oficina de arteterapia dos livros

18h – Intervenção Cultural – Sarau Poético Alimentando Vidas
Onde poetas e poetisas expressam seus sentimentos descritos nas entrelinhas das diversificadas inspirações

20h – Mesa de Debate – Mercado Literário para um Outsider: Como um Olhar Vindo de Fora Pode Ajudar o Mercado Literário
Debatedores: Leonardo Borba, Bruno Mendes e Cláudio Gandelman
Mediação: Pedro Gerolimich

4 de setembro

10h – Mesa de Debate – Meu Próprio Super: O Bombeiro Mascarado
Debatedores: Ruan Victor (“O Bombeiro Mascarado”), Nilton Simas (Lunchtime)
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Apresentação Artística – Como se Passarinho Fosse
Histórias como sementes sopradas pela natureza

11h30 – Contação de História – “A Figueirinha” e “O Macaco e o Buraco”, com Cíntia Rodrigues

12h – Lançamento do Livro “Coleção você: Cida e Adão” + Intervenção Cultural
Autor: Silvino Netto
Intervenção Cultural: Contação de histórias com Lúcia Eleine Batista de Souza Campos

13h – Mesa de Debate – Plano Estadual do Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas do Rio de Janeiro (PELLLB/RJ)
Debatedores: Anna Rennhack e Renata Costa
Mediação: Alcimário Júnior

14h – Mesa de Debate – “Novos caminhos da literatura”
Debatedores: Rafael Ottati (Doutor em literatura comparada e produtor de conteúdo no Instagram @elrafa.lit) e Adriana Silva (Produtora de conteúdo e booktuber do @tourliterário)
Mediação: Rodrigo Muniz (Documentarista e diretor do filme “Os novos caminhos da literatura”)

15h – Lançamento do Livro “O Mundo de Floki”
Autor: Diogo Felipe de Oliveira Silva

15h30 – Lançamento do Livro “Dissonância Subjetiva, ou o ser e a Fumaça”
Autor: R Duccini

16h – Intervenção Cultural – Histórias e Adivinhas com a Família Lino Leitora
Mediação de leitura por meio de histórias e adivinhas infantis

17h – Apresentação Artística – Poesia Marginal
Performance de poesia, utilizando o corpo e, principalmente, a voz

17h30 – Mesa de Debate – O Doce e Mágico Universo Literário
Convidada: Patrícia Morais (Escritora, editora e autora da biografia da escritora teen Thalita Rebouças)

18h – Mesa de Debate – Dororidade: Mulheres Negras e Poder
Debatedoras: Vilma Piedade e Helena Teodoro
Mediação: Angélica Ferrarez

19h – Mesa de Debate – Livros Mudam o Mundo? A Relação Educação e Literatura
Debatedoras: Cíntia Barreto e Georgina Martins
Mediação: Patrícia Nogueira

20h – Mesa de Debate – Caminho das Pedras: Cultura de Favela Como Agente Real de Transformação Social e Cultural na Busca da Cidadania Plena
Debatedores: Sandra Lima (Cineasta), Rodrigo Pinho (Resistência Cultural), Fabrício Silvestre (Movimento Cultura Urbana) e Maria Melo (Movimento Afro’Rando)
Mediação: Léu Oliveira (Cine & Rock)

5 de setembro

10h – Oficina – O Mercado de Eventos na Promoção dos Quadrinhos Nacionais e a Exploração de Produtos Internacionais
Debatedores: Daniel Balboa (Family Geek Brasil) e Carlos Barros (Reboot Produções)
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Apresentação – Projeto Tecendo Arte
Exposição e apresentação das telas que ilustram o livro “Quem não Tem Cão, Caça Com Gato”, com explicação por meio da poesia

12h – Lançamento de Livro
Livros
“Minhas Marias” Autor: Alberto Rodrigues
“Chapeuzinho de todas as cores e os lobos famintos a caminho da pizzaria” e “Alfabetizar é… Amar com letras” Autora: Carmen Martins
“O segredo do poeta” Autor: Daniel Scarmont
“Mil cartas de amor” Autor: Dayvis
“Quando as flores machucam” Autor: Hélio Ricardo

13h – Mesa de Debate – Suburbanidade, Desenrolos e Novas Narrativas Periféricas
Debatedores: Vitor Almeida, Leandro Leal, André Gabh e Neliana Silva
Mediação: Philippe Valentin de Araújo

14h – Lançamento do Livro: “Samba Menino”
Autor: Raphael Moreira

14h30 – Lançamento do Livro “Histórias de Harmatã” + Intervenção Cultural
Autora: Silvia Regina dos Santos e Castro
Intervenção cultural: Como Nasceram as Estrelas Outros Contos do Folclore Brasileiro

15h30 – Apresentação Artística – Diário de Bordo de uma Empregada

16h – Lançamento do Livro “O dito pelo não dito”
Autor: Marcelo Goulart

16h30 – Lançamento do Livro “Ser Total”
Autor: Zeferino Gabriel

17h – Mesa de Debate – Produção de Conhecimento na Diversidade Humana + Lançamento do Livro “Gêneros, sexualidades e educação na ordem do dia” e “O uso do Aplicativo WhatsApp em Atendimento Pedagógico Hospitalar”
Debatedores: Charlotte Wescla Vasconcelos Braga  (Rio sem Homofobia); Edicleia Mascarenha (UERJ) e Ivan Amaro (UERJ)
Mediação: Denize Sepulveda

18h – Mesa de Debate – MPB, ritmos e instrumentos + Relançamento do Livro “Dicionário Ilustrado de Ritmos & Instrumentos”
Autor: Givaldo José dos Santos (Prêmio UNESCO como o maior dicionário sobre música popular de um país)
Debatedores: Paulo Luna; Givaldo José dos Santos (Reppolho) e Euclídes Amaral.
Mediação: Raphael Moreira

19h – Mesa de Debate – Fãs e suas Produções Criativas: As Fanfics no Brasil
Debatedores: Mayara Araújo (Doutoranda e mestre em comunicação UFF, membro do Red Iberoamericana de Investigadores en Anime y Manga – RIIAM), Krystal Urbano (Doutora em Comunicação pela UFF e Pesquisadora vinculada ao MidiÁsia – Grupo de pesquisa em Mídia e Cultura asiática) e Mayara Barros (Doutoranda e Mestre em Comunicação Social pela UERJ, Pesquisadora no Laboratório de Mídias Digitais – UERJ)
Mediação: Daniela Mazur (Doutoranda e mestre em comunicação UFF, membro fundadora do Asian Club da UFF)

20h Mesa de Debate – Os bonecos da TV Colosso e o Mundo dos Quadrinhos
Convidada: Beto Dornelis (Tv Colosso, Mamakuza Tv)
Apresentador: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

6 de setembro

10h – Mesa de Debate – Quadrinhos e Acessibilidade: Falando sobre Autismo
Convidada: Beto Dornelis (TV Colosso, Mamakuza TV)
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Apresentação Artística – Arte em Pano: História de Ana Maria
Ação é baseada na confecção de Estandartes com imagens recortadas de tecidos diversos pelos participantes do evento. Tendo como tema a obra infantil de Ana Maria Machado

11h30 – Relançamento do Livro “Bolena uma Menina Gulosa”
Autora: Fátima

12h – Lançamento do Livro “Gênero, família e trabalho. Mudanças e permanências”
Autores: Clara Araújo, Andréa Gama, Felícia Picanço e Ignácio Cano

12h30 – “Danilo e o Evento de Anime”
Autor: Anderson Assis

13h – Lançamento dos Livros “O sentido da Vida” e “Mar de Eneida”
Autora: Patrícia Rodrigues Proença

13h30 – Lançamento do Livro “Palhaços: multiplicidade, performance e hibridismo”
Autora: Llili Castro

14h – Lançamento do Livro “Cidadania em minha vida”
Autores: Coletivo Ateliê dos Jovens Escritores (jovens escritores da Baixada Fluminense)

14h30 – Lançamento do Livro “Guerreiras”
Autora: Aline Rochedo Pachamama

15h – Mesa de Debate – Gibiteca: A importância das Histórias em Quadrinhos como Ferramenta de Ensino
Debatedores: José Carlos Madureira (Jornalista da TV Cultura-Rio), Guilherme Carneiro Ribeiro Pinto (Clube do Capitão Asa), Luciano Bugarin (Cineasta) e Sérgio Pereira da Costa Júnior (Catunista – Fécum)
Mediação: Agata Desmond (Gibiteca Edmundo Rodrigues 1ª Gibiteca do Estado do RJ)

16h – Intervenção Cultural – Microfone Mágico
Os microfones estarão abertos para  leitura de poemas que ficarão registrados e poderão ser libertados na Casa da Literatura

16h30 – Lançamento do Livro “Navio Negreiro”
Autora: Maria Duda

17h – Mesa de Debate – Moda Feminina Plus Size
Debatedores: Larissa Siriani (“Amor Plus Size” Verus Editora) e Thati Machado (Escritora “Singular”)
Mediação: Eduardo Araújo (Produtor)

18h – Mesa de Debate – Professores e o trabalho com a leitura / Lançamento de Livro
Debatedores: Lilian do Carmo de Oliveira Cunha (Autora e Professora FAETEC), Luiz Fernandes de Oliveira (Autor e Professora FAETEC) e Roma Gonçalves Lemos (Autora e Professora FAETEC)
Mediação: Fernando Mota (Autor e Chefe de Gabinete da FAETEC)

19h – Mesa de Debate – Frente Parlamentar das Bibliotecas – ALERJ
Debatedores: Lilian do Carmo de Oliveira Cunha (Autora e Professora FAETEC), Luiz Fernandes de Oliveira (Autor e Professora FAETEC) e Roma Gonçalves Lemos (Autora e Professora FAETEC)
Mediação: Fernando Mota (Autor e Chefe de Gabinete FAETEC)

20h – Mesa de Debate – Quadrinhos no Cinema e na Tv: Geração De Um Novo Mercado
Debatedores: Luciano Cunha (“O Doutrinador – o Filme”, Série e quadrinhos, Sócio da Guará) e Gabriel Wainer (Produtor e Sócio da Guará)
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

7 de setembro

10h – Mesa de Debate –  HQ e Fanzine: Churrasquinho Cultural e o Cordel Urbano
Debatedores: Eberton Ferreira e Jorginho dos quadrinhos (“Professor Lâmpada”, “Ataque das Bolas assassinas”)
Mediação: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Mesa de Debate – Crianças Criativas
Debatedores: Maria Eduarda Lemos Macieira (8 anos, escreveu e ilustrou o livro “Violeta”); Elis Soares (9 anos, “A Bola Pula Pula” e “A Formiga e o Elefante” – editora Estante Mágica); Matheus C. Moreira (11 anos, ilustrou juntamente com o pai, Raphael Moreira, o livro “Samba Menino da Floresta do Folclore”) e João Cesar Braga (8 anos, “Projeto Futuro – Editora Brinque Ler)
Mediação: Mariene Lino (17 anos, escritora de livros infantojuvenis)

12h – Lançamento do Livro “Dalva – minha vó e eu” + Intervenção Cultural
Autora: Mona Vilardo (Cantora lírica)

12h30 Lançamento do Livro “Izolda”
Autor: Frederic Spekman

13h – Lançamento do Livro “Violeta” + Intervenção Cultural
Autora e ilustradora: Maria Eduarda (8 anos de idade)

14h – Mesa de Debate – A produção da literatura por autores independentes e da Baixada Fluminense
Debatedores: Coletivo LiteraCaxias
Mediação: Marlon Souza e Isabelle Reis

16h – Mesa de Debate – Encontro Literário da Zona Oeste – ELIZO
Debatedores: Fabio Viccent (Evento Elizo), Marlon Souza (Litera Caxias) e Andresa Guerra (União literária)
Mediação: Felipe Saraiça

17h – Intervenção Cultural – Haicai Combat, o Micro Slam
Slam de poemas curtos, inspirados nos haicais japoneses

17h30 – Intervenção Cultural – O Dia Triunfal de Fernando Pessoa
O espetáculo representa o encontro de Fernando Pessoa com seus heterônimosGrupo Tabú Natureza Artística

18h – Mesa de Debate – Poesia, Substantivo Feminino
Debatedoras: Rubermária Sperandio e Sônia Maria Mazzei
Mediação: César Manzolillo

20h Apresentação Artística – “Loose Tanos. Ao vivo e a cores”

8 de setembro

10h – Oficina – A Banca do Cícero e a Distribuição de Guerrilha
Convidado: Francisco Paschoal (“A banca do Cícero”, Mamakuza TV, Terrorama)
Apresentador: Valu Vasconcelos (“As Aventuras de Poti & Anda Luz”, “Megasônicos NG”, “Quest ASAB”)

11h – Intervenção Cultural – Origami e Poesia
O uso do Origami e da Poesia como ferramentas de ressignificação do olhar. É se dobrando e sendo marcado pela vida que nos formamos e nos descobrimos como inventores e reinventores do viver

11h30 – Contação de História – Os Caminhos de Ara
Vamos caminhar com Ara e sua melhor amiga, a galinha Kó, em uma imersão dentro de um Itan (mito yorubá), que conta a origem da meditação Àsàrò,  dos povos Yorubás

12h – Mesa de Debate – Palavras que Libertam: Salas de Leitura com Portas da Ressocialização
Debatedores: Alexander Martins (Diretor de Cultura e Esporte – DEGASE), Roberta Ramalho (Diretora da Divisão de Pedagogia – DEGASE), Jessé Andarilho (Escritor), Bibliotecária – DEGASE e Fernanda Reis Lopes (Diretoria Especial das Unidades Prisionais e Socioeducativas – DIESP/SEEDUC)
Mediação: Pedro Gerolimich

13h – Apresentação Artística – Sarau Lê Comigo

14h – Mesa de Debate – Fake News
Debatedores:
Ivana Bentes
Pró-reitora de extensão da UFRJ, professora e pesquisadora da Escola de Comunicação da UFRJ. Foi Secretária de Cidadania e Diversidade Cultural do Ministério da Cultura, onde fez a gestão nacional do Programa Cultura Viva dos Pontos de Cultura do Brasil.
Gilberto Scofield
Diretor de Estratégias e Negócios da Agência Lupa. Chefiou a assessoria de comunicação e marketing da Agência Nacional do Cinema (Ancine). Foi, também, consultor de comunicação da secretaria de comunicação da Presidência da República e editor do jornal e do site de O Globo. É bacharel em Comunicação Social pela Universidade Gama Filho e possui MBA em Marketing Digital pela Fundação Getúlio Vargas.
Mediação:
Mônica Chaves
Jornalista, mestra em Comunicação Social pela PUC-Rio, é sócia-fundadora da Ecoar Educação para Mídias, consultoria em educação midiática, onde atua como diretora de conteúdo. Foi coordenadora de Canais Digitais da Anbima, associação que representa as maiores instituições financeiras do Brasil. É Head of Communications (Brasil-US) da Idea Lunchbox, uma aceleradora internacional de startups.

15h – Mesa de Debate – Literatura e Economia Criativa
Debatedores: Ruan Lira (Secretário de Estado e Cultura e Cultura Criativa), Gledson Vinícius (Poeme-se) e Robson da Costa Melo (Estante mágica)
Mediação: Pedro Gerolimich (Superintendente de Leitura e Conhecimento da SECEC-RJ)

16h – Lançamento do Livro “Era uma vez, Euclydes”
Autora: Fabiana Corrêa

17h – Contação de História – O Lúdico na Biblioteca
Convidadas: Adriana de Cristo Oliveira, Elena Cristina Duarte Cordeiro e Luciana Manta B. Pinhel

17h30 – Intervenção Cultural – Sarau Ecio Salles das periferias

Esta programação está sujeita a alterações sem aviso prévio.

Skip to content